miércoles 26/1/22
Adriana-Lastra-Pedro-Sánchez-Santos-Cerdán-Cristina-Narbona
Adriana Lastra, Pedro Sánchez,Santos Cerdán y Cristina Narbona

En un Congreso tranquilo y de reforzamiento de la unidad interna a medianoche del sábado 16 se ha dado a conocer a composición de una ejecutiva sin sorpresas, en la que están representados todos los territorios, con amplia presencia de ministros y mayoría de mujeres.

La edad media es de 47 años, 10 menos que la ejecutiva saliente. De sus 42 componentes, siete menos que en la dirección de 2017, repiten 12 —sin contar a Guillermo Fernández Vara, que era el presidente del Consejo de Política Federal y ahora llevará la secretaría autonómica— y se sentarán seis ministros. El hombre fuerte del Ejecutivo, el ministro de la Presidencia, Félix Bolaños, entra en la dirección como secretario para la Reforma Constitucional y Nuevos Derechos.

María Jesús Montero (Hacienda), Isabel Rodríguez (portavocía y Política Territorial) y Pilar Alegría (Educación) ingresan en la ejecutiva como vocales. Tanto Rodríguez como Alegría refuerzan con este reconocimiento interno sus posibilidades para ser las posibles sucesoras de Emiliano García-Page, en Castilla-La Mancha, y Javier Lambán, en Aragón.

Patxi López será el encargado de Memoria Democrática y Laicidad. La vicelehendakari Idoia Mendia, que no se ha presentado a la reelección para liderar el PSE-EE, lo hará como secretaria de Estudios y Programas. Andrea Fernández, diputada de Castilla y León, será la sustituta de Carmen Calvo como secretaria de Igualad.


1- Presidenta: Cristina Narbona Ruiz (Madrid).
2- Secretario General: Pedro Sánchez Pérez-Castejón (Madrid).
3- Vicesecretaria General: Adriana Lastra Fernández (Asturias).
4- Secretario Organización: Santos Cerdán León (Navarra).
5- Secretaria Igualdad: Andrea Fernández Benéitez (CyL).
6- Secretaría de Estrategia y Acción Electoral: Javier Izquierdo
Roncero (CyL).
7- Secretaría de Política Municipal: Alfonso Rodríguez de Celis
(Andalucía).
8- Secretaría Política Autonómica: Guillermo Fernández Vara
(Extremadura).
9- Portavoz: Felipe Sicilia Alférez (Andalucía).
10- Secretaría Justicia, Relaciones Institucionales y Función
Pública: Llanos Castellanos Garijo (Madrid).
11- Secretaría de Estudios y Programas: Idoia Mendia Cueva
(Euskadi).
12- Secretaría Política Internacional y Cooperación al
Desarrollo: Hanna Jalloul Muro (Madrid).
13-Secretaría Transportes, Movilidad Sostenible y Agenda
Urbana: Arcadi España García (C. Valenciana).
14-Secretaría de Memoria Democrática y Laicidad: Patxi López
Álvarez (Euskadi).
15- Secretaría Reto Demográfico: Maite Pérez Esteban (Aragón)
16- Secretaría Unión Europea: Iratxe García Pérez (CyL).
17- Secretaría de Transición Ecológica Justa y la Preservación de
la Biodiversidad: Marc Pons Pons (Baleares)
18- Secretaría de Política Economía y Transformación Digital:
Pedro Casares Hontañón (Cantabria).
19- Secretaría Cultura y Deportes: Manuela Villa Acosta
(Madrid)
20- Secretaría para el Pacto de Toledo y la Inclusión Social: Juan
Francisco Serrano Martínez (Andalucía)

21-Secretaría de Industria, Comercio y Turismo: Patricia
Blanquer Alcaraz (C. Valenciana)
22- Secretaría de Trabajo, Economía Social y Trabajo
Autónomo: Montse Mínguez García (Cataluña).
23- Secretaría de Formación: María Márquez Romero
(Andalucía)
24- Secretaría de Educación, Formación Profesional: Mª Luz
Martínez Seijo (CyL).
25- Secretaría de Ciencia, Investigación y Universidades: Diana
Morant Ripoll (C. Valenciana).
26-Secretaría de Movimientos Sociales, Diversidad y Mayores:
Beatriz Carrillo De los Reyes (Andalucía).
27-Secretaría de Transparencia y Regeneración Democrática:
Francisco Lucas Ayala (Murcia)
28-Secretaría Emprendimiento e Impacto Social: Amparo Marco
Gual (C. Valenciana)
29-Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca: Ana Mª
Romero Obrero (Andalucía)
30- Secretaría de Sanidad y Consumo: Carolina Darias San
Sebastián (Canarias)
31-Secretaría para la Reforma Constitucional y Nuevos
Derechos: Félix Bolaños García (Madrid)
32-Secretaría LGTBI: Víctor Gutiérrez Santiago (Cataluña)
33-Secretaría del PSOE Exterior: Pilar Cancela Rodríguez
(Galicia).
34-Secretaría de Políticas Migratorias y Refugiados: Luc André
Diouf (Canarias).
VOCALES:
35- Manuel García Salgado (Cataluña)
36- Sabrina Moh Abdelkader (Melilla)
37- María Nieves Ramírez Moreno (Andalucía)
38- Mª Jesús Montero Cuadrado (Andalucía)
39- Pilar Alegría Continente (Aragón)

40- Isabel Rodríguez García (CLM)
41- Elisa Garrido Jiménez (La Rioja)
42-Alvaro Martínez Chana(CLM)

25 mujeres y 17 hombres forman la dirección del PSOE